projets à séquences passerelles – Améliorer la fluidité de lecture et recourir à l’sage de la langue en classe

5 octobre 2016

1.2.4EME ANNEE

fichier doc Projet 0 séquence 3 évaluation pour 4

fichier doc Projet zéro séquence 1

fichier doc projet Zéro séquence 2

fichier doc projet zéro séquence 3

fichier doc Intitulé projet passerelle 4_AP

fichier doc Déroulement de 4APà

fichier doc les_verbes_de_consigne-spc

fichier doc Projet 0 séquence 3 évaluation pour 4

fichier doc Projet 0 séquence 3 production

Inspection de l’Education et de  l’Enseignement Primaire

Circonscription: Frenda  -6-                                                                                                                             Cours 4ème année primaire

Projet à sequences passerelles  :     4°AP

Consolidation des apprentissages                                    Délai de réalisation :  …………………..

L’appropriation progressive de la langue se fera :

A l’oral, par mémorisation, répétition, commutation, substitution, systématisation, réemploi et reformulation.

 

Séquence 1 :Consolider les notions acquises en 3ème année primaire

Acte de parole : Donner des renseignements sur soi , sur une personne

La situation a un caractère concret , elle relève du réel

Oral en interaction :

Exploiter des documents sonores et / ou audiovisuels . L’enfant pourrait y developer des stratégies d’écoute et de comprehension pour la construction d’un message oral en reception.

Oral /compréhension (écouter)

Compétence de fin d’année :

Construire le sens d’un message oral dans une situation d’échange.

Composantes de la compétence

Adopter une attitude d’écoute sélective.

Objectifs d’apprentissage

Connaître le système phonologique et prosodique.

Identifier la situation de communication (qui ? à qui ? quoi ? où ? quand ? pourquoi ?

Identifier des actes de parole et leurs variantes.

oral /expression (parler)

 

Compétence de fin d’année

Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’interaction orale.

Composantes de la compétence

Dire pour s’approprier la langue.

Prendre la parole pour s’exprimer.

Prendre sa place dans un échange pour communiquer.

Rubrique : J’écoute et je comprends

Objectif : Repérer les actes de parole

Se présenter  – présenter quelqu’un

 

Support de l’oral : Mademoiselle craie en tête page 16

 

Mademoiselle Craie en tête

Bonjour ,je m’appelle Amine et je suis dans la classe de mademoiselle Craie en tête, C’est une maitresse très gentile mais un peu bizarre . Elle aime les sciences et les animaux sauvages . Elle se promène dans une voiture magique qui peut devenir un bateau ou un bus .

Structures à fixer et à mémoriser :

Je suis X   -

Je suis dans la classe de …………….-

C’est un (e) maitre/ maitresse +adjectif

Il / elle aime …………

 

A l’écrit /compréhension (lire)

Compétence de fin d’année

Lire et comprendre un texte court.

Composantes de la compétence

Connaître le système graphique du français.

Construire du sens.

Lire à haute voix.

2.  Lecture systématique, page 17, cahier d’activités page  13  (20 min.), (prolonger  l’activité en séance de remediation)

Consolidation et enrichissement du vocabulaire

Révision et consolidation des mots renfermant C+C+V

Lecture des mots :

2.1.  très -la classe- craie – maitresse – elle se promène

La maitresse Craie en tête se promène

2.2. L’arabe – L’histoire – la géographie –le français – les maths – les sciences

Madame Craie en tête aime les sciences.

2.3.  Se- un bus – je suis – mademoiselle – une maitresse- Les sciences (en prévision du son à étudier en séquence 2 ).

Gentille – bizarre

Lecture de la phrase : Mademoiselle Craie en tête , page 16

2.5 . Lecture systématique 25min. cahier d’activités pages 7

Lecture du texte

Lire un texte pour mieux écrire

3. Points de langue :

3.1. Grammaire : La phrase page 148 – Cahier d’activités page 11, Corpus à dégager du texte

3.2. Orthographe : Les lettres muettes en fin de phrase ( e- s – x- t d).

3.3. Conjugaison : L’infinitif  des  verbes  page 166 – Cahier d’activités , page 12

3.4. Vocabulaire: Des lettres et des mots . Cahier d’activités pages10, 21 et 84

A l’écrit /expression (écrire)

Compétence de fin d’année

Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un dialogue, un texte narratif ou un texte documentaire.

Composantes de la compétence

Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.

Produire un court texte narratif.

Produire un court texte documentaire.

4. Expression écrite

4.1. J’apprends à écrire , Cahier d’activités page 6 2

4.2. Je m’entraine

J’identifie et j’écris ma fiche de renseignements et ma page de garde sur mon cahier de classe à la manière de Amine

Activités pour dire et écrire , cahier d’activités page 6

5. Pause évaluation

Révision   Confection et lecture d’un tableau de sons suivant la nouvelle progression.

6. La chanson du Rayon de Lune de Guy de Maupassant , page 123

Structures à fixer et à mémoriser

Sais –tu qui je suis ? ………………….

Sais-tu d’où je viens ? …………………

Evaluation : Pause évaluation

 

7 . Détente

Fouillis : Activité 6 page 89 Déscolariser l’activité en initiant l’apprenant à exploiter la page « détente » du quotidien d’Oran

 

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

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2 Réponses à “projets à séquences passerelles – Améliorer la fluidité de lecture et recourir à l’sage de la langue en classe”

  1. Artisan de l'ombre Dit :

    Inspection de l’éducation et de l’enseignement primaire
    Circonscription: Frenda -6- Cours 4ème année primaire

    Projet “passerelle” : Délai de réalisation : 15 octobre 2015
    Séquence 2 :Consolider les notions acquises en 3ème année primaire
    Actes de parole :
    Demander
    - quelque chose + formule de politesse (demande polie): – Peux-tu me prêter ton livre, s’il te plaît ?
    - quelque chose (demande directe): – Relis le texte.
    - la permission de faire quelque chose: – Est-ce que je peux dessiner ? (Est-ce que je peux + infinitif)

    Oral en interaction :
    Exploiter des documents sonores et / ou audiovisuels . L’enfant pourrait y developer des strategies d’écoute et de comprehension pour la construction d’un message oral en reception.
    Support : Visite au manège ,manuel de l’élève page 120
    La maitresse annonce aux élèves la visite au manège . En rentrant à la maison Samia demande la permission à sa mère .
    - Est –ce que je peux aller au manège avec mes camarades de classe ?
    - Oui ,tu peux, dit sa mère .
    - Peux-tu me donner 200 dinars ?
    - Pourquoi faire ?
    - Pour payer le ticket de bus et jouer dans la grande balançoire.
    Je répète Oral en continu
    Fixer et réemployer dans d’autres situations les structures :
    Est ce que je peux sortir /lire le texte /écrire la réponse / corriger …
    Peux –tu me donner le crayon ?/ le stylo?/ la règle?/la gomme ?/ le livre?/…
    Pourquoi faire ?
    Pour dessiner/écrire lla bonne réponse /souligner la bonne réponse/effacer la mauvaise réponse/lire le texte ….
    Lecture systématique
    - Intégrer une activité dans laquelle on mettrait en oeuvre la methode syllabique ,où l’enseignant pourrait entrainer ses élèves à la lecture .
    - Respecter la progression phonologique .
    - Proposer une progression phonologique annuelle qui soit adaptée au niveau du groupe classe
    - Prévoir une activité dite “activité de repérage” qui consiste à relever les différentes difficultés du texte lu .Les éventuels sons qui n’auraient pas été étudiés en “3ème A.P et qui pourraient poser problèmes , seront traités par le biais de la methode syllabique .
    Valeurs du « S » , manuel de l’élève page 121 ; cahier d’activités page 17 page 23 à exploiter en séance de remediation
    Sa – bus – Samia- classe – Maison- visite – Mes camarades
    Lecture :
    - Réduire la longueur des textes proposés,
    - Travailler sur un seul texte à deux moments différents,
    - Lecture compréhension
    - Choix libre à l’enseignant en fonction des critères.
    Renommer la rubrique “vocabulaire”par “activité de prolongement de la lecture”conçue comme une activité complémentaire de cette dernière
    Comptine à mémoriser :
    Donne-moi ,manuel de l’élève page 108
    Acte de parole : demander quelque chose
    Séances de consolidation( Points de langue) :exercices écrits

    Prévoir une séance pour l’exécution et la correction des activités écrites en relation avec le cahier d’activités en vue de préparer les apprenants à la séance d’intégration.
    Grammaire : Des phrases, pour interroger , manuel de l’élève page 129 , cahier d’activités page 21
    Conjugaison : Les pronoms de conjugaison :je – tu- nous-vous , manuel de l’élève page 167 , cahier d’activités page 32.
    Orthographe : La ponctuation, manuel de l’élève page 124, cahier d’activités page 30
    Vocabulaire : la synonymie, manuel de l’élève page 33, cahier d’activités page 62
    Entrainement à l’écrit _ Ecriture et réécriture
    - Etablir une étroite relation entre cette activité et la production écrite .
    - Alterner entre activités d’écriture /réécriture et activités linguistiques .
    - Remplacer les doubles pages “J’identifie et j’apprends à écrire”sous forme d’activités d’écriture et de réécriture.
    - Travailler sur la notion de critères de réussite devant être fixés pour le texte à produire
    J’apprends à écrire
    Je m’entraîne, cahier d’activités page 70
    Situation d’intégration :

    - Reconcevoir la page consacrée à la situation d’intégration de manière à ce qu’ il y ait une vraie integration .
    - Mobiliser les acquis antérieurs , pour produire un écrit.

    Evaluation : Pause évaluation
    Activité b page 142 du manuel de l’élève
    C’est à l’enseignant de concevoir une phase d’évaluation en relation avec les objectifs définis au depart et assignés aux apprentissages effectivement réalisés et non figurant dans le manuel .

    Atelier de lecture
    7 . Détente
    - Opter pour la simplicité des supports proposés ,c’est à dire une lecture comprehension/ simple . Faire de cet atelier un moment de “lecture plaisir”.
    - Alterner entre une lecture simple et une lecture comprehension .Cette séance ferait l’objet d’une evaluation orale .
    - Donner un caractère ludique à cette séance.

    Connais –tu ce jeu ? “Questions- réponses” Exprimer des sensations
    “Nous allons jouer , dit mademoiselle Craie en tête : voice une série de questions et vous ,vous devez trouver les réponses qui conviennent”.Les questions :
    - Pourquoi , mets –tu un tricot ?
    - Pourquoi ta joue est si grosse?
    - Pourquoi manges-tu autant de gâteaux?
    - Pourquoi portes-tu des lunettes noires ?
    L’enseignant (e) pourrait vite actualiser le texte :
    Pourquoi utilises –tu le stylo? /la règle?/ le crayon?/ la gomme ?/…
    Pourquoi lis- tu le texte ?Pourquoi écris-tu la règle?

    Gras – italique Propositions du groupe chargé de l’évaluation de l’enseignement du français au primaire
    La phrase interrogative Emploi de Qui ? Que ?
    Le lapin
    Qui vient tous les matins
    Dans mon jardin
    Manger des carottes et du thym ?
    C’est le lapin.
    Qui vient manger de la laitue ?
    C’est la tortue.
    Qui préfère les groseilles ?
    C’est la corneille.
    Étape 1 : Définir l’habileté
    Rappeler aux élèves que dans différentes situations et ce à tout âge, nous avons besoin de demander la permission pour faire certaines choses, que ce soit pour emprunter un objet, obtenir une faveur, ou pour toute autre raison. Il faut savoir bien s’y prendre

    Étape 2 : Effectuer le modelage de l’habileté
    Chaque intervenant joue alors un des deux personnages. Sinon, un élève pourrait faire le rôle de soutien et l’intervenant fait le rôle de celui qui doit appliquer les quatre
    étapes. Dans le cas d’un grand groupe, il est possible de faire participer des élèves comme figurants
    afin de garder l’intérêt et la motivation du groupe.
    Étape 3 : Déterminer le besoin de la personne en formation à l’égard de l’habileté
    Demander aux élèves de trouver une situation dans laquelle il serait utile de mettre en application cette
    habileté. Consigner les situations au tableau
    Le jeu de rôles
    Étape 4 : Sélectionner un participant pour le jeu de rôles
    séparer le groupe en deux afin de permettre à plus d’élèves de faire un jeu de rôles. Dès qu’un élève a présentésa situation et qu’il accepte de faire le jeu de rôles, il est nommé «acteur principal » de ce premier jeu de rôles

    Étape 5 : Mettre en scène le jeu de rôles
    Chaque élève est l’acteur principal de la situation qu’il a décrite. Lors d’un cocus avec l’intervenant, il
    doit tenter de reproduire la situation le plus fidèlement possible en choisissant comme acteur de soutien
    la personne qui ressemble le plus à la personne réelle dont il joue le rôle et lui donner toutes les
    informations nécessaires afin qu’il agisse comme dans la situation réelle.
    Étape 6 : Diriger le jeu de rôles
    Selon le nombre d’élèves, voici des rôles que l’on peut donner aux observateurs
    - observer une ou deux des quatre étapes
    - observer un ou plusieurs détails comme la posture, le ton de la voix, le contenu du discours, le
    sérieux des acteurs, l’engagement des acteurs dans leur rôle, etc

    Étape 7 : Évaluer les performances
    « (Prénom de l’acteur secondaire), comment t’es-tu senti dans ce jeu de roles ? »
    .« Maintenant, j’aimerais avoir les commentaires de mes observateurs »
    « De mon côté, j’ai observé … (ressortir les points forts et amener de façon constructive les points
    faibles. Ne pas manquer une occasion de féliciter lorsque toutes les étapes sont respectées .) »
    Étape 8 : Choisir le prochain participant au jeu de rôles
    On reprend les étapes 4 à 7 tant que le niveau d’attention est acceptable
    Étape 9 : Donner des devoirs à faire à la maison
    Distribuer la fiche de devoir. Expliquer aux élèves qu’ils doivent aller demander une permission à la
    directrice et une permission à un spécialiste de leur choix

    Dernière publication sur 1.Bonjour de Sougueur : Les 7 profils d’apprentissage

  2. Artisan de l'ombre Dit :

    Inspection de l’éducation et de l’enseignement primaire
    Circonscription: Frenda -6-
    Cours 4ème année primaire
    Actes de parole : Donner un avis, donner un ordre, conseiller.

    Projet “passerelle” : Zéro Délai de réalisation : 23 novembre 2014

    Séquence 3 : Bien comprendre les consignes pour répondre.

    Oral en interaction :
    Support : Travail sur les consignes :
    Pour bien travailler mon étude de texte
    1. Lire l’énoncé en entier plusieurs fois.
    2. Encadrer les verbes conjugués ou à l’infinitif qui donnent des ordres.
    3. Souligner les mots importants de la consigne.
    4. Réfléchir à ce qui t’est demandé dans la consigne, ce que l’on attend de toi .
    5. Commencer à rédiger au brouillon.
    6. Vérifier que tu as respecté toutes les consignes dans ton brouillon en les relisant .
    7. Rédiger au propre.

    Oral expression (Oral en continu)
    Remplacer “souligner” par une des activités de repérage: entourer / relever / repérer / …
    Redire les phrases impératives du texte écouté en utilisant la première personne du singulier .
    Inviter les apprenants à utiliser d’autres pronoms en insistant sur le pronom “vous “ pour faire apparaître l’autre graphie du son é (ez), au début de chaque séance de cette séquence (Prise de parole).

    Lecture systématique:
    Révision et consolidation du son é . Manuel de l’élève page 69 . Cahier d’activités page 45
    Les verbes exprimant une consigne et que vous rencontrerez le plus fréquemment dans les exercices de français sont :
    1. Pour observer : observer / examiner / étudier
    2. Pour repérer : entourer / souligner / relever / repérer ….
    “- Qu’avez-vous mangé au diner, dit le médecin.
    - J’ai mangé des légumes, répond l’ogre
    - C’est cela qui vous a rendu malade.
    - Et, vous pensez que c’est grave, dit l’ogre inquiet.
    - Pour guérir, il vous faut un petit Poucet, réplique le médecin.

    Lecture du texte en deux moments
    Suivie de l’activité pour dire et écrire : Donne un ordre , un conseil . Cahier d’activités page 26
    Séances de consolidation ( Points de langue) :exercices écrits
    Grammaire : La phrase impérative
    Conjugaison : Les pronoms : il , elle,ils elles manuel page 168, cahier d’activités page 44
    Orthographe : écrire le son é , cahier d’activités , page 45
    Vocabulaire : Classer les mots par ordre alphabétique .Manuel de l’élève page 69

    Entrainement à l’écrit _ Ecriture et réécriture

    J’apprends à écrire / je m’entraîne : je confectionne un sujet d’examen
    - Activité 4 page 26
    S’inspirer de “ J’écris une notice de fabrication pages 84 , 85
    Production écrite
    Travailler en groupe , pour confectionner des sujets d’évaluation
    A la cantine, sujet d’évaluation
    Afin que le repas se déroule dans de bonnes conditions et soit agréable pour tous, il faut :
    - Se laver les mains avant les repas.
    - Se ranger en silence.
    - Entrer calmement dans la salle à manger.
    - Attendre que tout le monde soit installé avant de commencer.
    - Répéter Bismillah .
    - Manger proprement.
    - Ranger la vaisselle au bord de la table, à la fin des repas.
    - Sortir tranquillement.
    Ed.Miroir,

    Situation d’intégration

    Le sujet d’évaluation sera établi en fonction des meilleures consignes trouvées des élèves .

    Détente :
    Produire d’autres sujets en laissant le choix aux groupes pour choisir le texte , et la formulation des différentes questions ;

    L’évaluation bilan
    se fera en échangeant les sujets établis , le groupe ayant obtenu la meilleure note sera récompensé

    Poème à dire , mémoriser et à écrire à la manière de l’auteur
    Donnez-moi de A M Chapoutan

    Donnez- moi une petite clé
    S’il vous plait
    Pour ouvrir la porte au soleil.
    Donnez- moi une petite clé
    Je vous prie
    Pour fermer la porte à la pluie
    Une clé qui fait clic
    Une clé qui fait clac
    Et voilà.
    A M Chapoutan

    Je suis un objet.
    Je suis en métal.
    On me trouve souvent dans les poches des adultes.
    Je rentre dans la serrure.
    Je sers à ouvrir une porte.

    Dernière publication sur 1.Bonjour de Sougueur : Les 7 profils d’apprentissage

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